Белоруссия готова активизировать сотрудничество с Тульской областью по всем направлениям

По его словам, белорусы готовы предложить области «все, что ее интересует в республике». «Мы готовы делиться опытом с Тульской областью и готовы к активизации сотрудничества по всем направлениям», — сказал сегодня президент, встречаясь с губернатором Владимиром Груздевым.

Лукашенко подчеркнул, что стороны имеют солидный товарооборот. «За прошлый год он составил почти 270 млн долларов. На этом уровне мы работаем и в текущем году», — отметил президент. При этом подчеркнул, что визит российской делегации будет способствовать активизации сотрудничества.

Президент заметил, что Тульская область очень похожа на Белоруссию, в которой сильно развито сельское хозяйство. По его словам, сегодня в этом российском регионе происходит реформа агрокомплекса, как это делается и в его республике. Лукашенко отметил, что российская делегация побывала на реформированных белорусских сельскохозяйственных предприятиях. «Без передовых технологий не обойтись. Мы готовы делиться с вами опытом», — сказал он.

Со своей стороны Владимир Груздев сказал, что российской делегации есть чему поучиться в Белоруссии. «Важно, чтобы сотрудничество не останавливалось только на развитии товарооборота», — сказал губернатор. Он отметил, что должны быть совместные производственные площадки, важно создавать дополнительные рабочие места. По его словам, «мы заинтересованы, чтобы белорусская техника была приспособлена к российским условиям, а также важно наладить поставку запчастей». Он особо отметил интерес к белорусскому опыту реформирования села.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.