Украина начала обмен кредита ВТБ на валютные облигации — СМИ

КИЕВ, 30 мая — РИА Новости, Алена Мейта. Правительство Украины начало процедуру обмена части кредита ВТБ на валютные облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), пишет в среду «Коммерсант-Украина».

Как отмечают источники газеты на финансовом рынке, большой объем размещения долларовых ОВГЗ на аукционе во вторник стал первой частью этого обмена. Предложенная доходность по новым бумагам — 9,3-9,45% — гораздо выше ставки по действующему кредиту, однако лучше возможной ставки нынешнего размещения Украиной евробондов.

Минфин Украины привлек краткосрочный кредит у второго по величине российского банка ВТБ (впоследствии права требования по кредиту были переданы «ВТБ Капиталу») на 2 миллиарда долларов в июне 2010 года. Заем выдавался до декабря того же года, но в кредитном соглашении предусматривалась возможность трехкратной пролонгации на полгода. Крайний срок выплаты по кредиту — июнь 2012 года.

Накануне министерство финансов провело наиболее успешный в текущем году аукцион по размещению ОВГЗ. В госбюджет было привлечено 4,32 миллиардов гривен (около 540 миллионов долларов), при этом практически весь спрос был обеспечен бумагами с валютной привязкой — их разместили на сумму 535,17 миллиона долларов.

При этом участниκи финансοвοгο рынκа поясняют, что валютные бумаги были выκуплены ВТБ в κачестве реструктуризации кредита «ВТБ Капитала» на сумму 2 миллиарда долларов.

На прошлой неделе министр экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил подробности схемы погашения Украиной этого кредита. Так, половину этой суммы — 1 миллиард долларов — предлагается обменять на аналогичный пакет ОВГЗ. Отвечая на вопрос, подтверждает ли он информацию о том, что вторая часть кредита ВТБ в размере 1 миллиард долларов будет погашена за счет погашения 500 миллионов долларов «живыми деньгами» и привлечения у ВТБ еще 500 миллионов долларов для рефинансирования, Порошенко сказал, что схема «недалека от истины».

«В ходе аукциона мы увидели реализацию этих договоренностей — ВТБ провел первый транш по выкупу ОВГЗ», — сообщил газете финансист.

Некоторую обеспокоенность финансистов вызывает тот факт, что почти половина размещенных во вторник валютных бумаг пришлась на однолетние ОВГЗ. Издание напоминает, что в следующем году Украине предстоят большие выплаты перед МВФ — 5 миллиардов долларов, а поэтому эксперты рекомендовали добиваться перепакетирования кредита в бумаги с выплатой не ранее 2014 года.

«Безусловно, перепакетирование такой большой части кредита в однолетние бумаги — это риск. Однако в любом случае это лучше нынешнего кредита ВТБ, который нужно было продлевать каждые полгода, и это было постоянной угрозой финансовой стабильности страны. Тем более, скорее всего эти деньги в следующем году выплачены не будут — кабмин добьется перепакетирования этой части кредита в новые бумаги»,- полагает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Опровергнуты публикации, ставившие под сомнения качество российского металла для АЭС в Болгарии
Устойчивость белорусского рубля находится в прямой зависимости от России
Движение в Москве ограничат из-за чествования сборной страны по хоккею

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.