Экспорт зерна из РФ в следующем сезоне может достичь 30 млн тонн

«С учетом переходных запасов, объем которых по итогам текущего сезона может составить около 20 миллионов тонн, экспортный потенциал на следующий сельхозсезон может составит свыше 30 миллионов тонн», — сказал он.

При этом глава РЗС отметил, что такой вариант возможен, если конъюнктура рынка в следующем сезоне изменится. «Если же нынешняя конъюнктура останется, экспорт не вырастет», — добавил Злочевский.

В нынешнем сельхозгοду, который заκанчивается 1 июля, отраслевοй сοюз прогнозирует экспорт в объеме 27 миллионов тонн.

По словам Злочевского, экспорт российского зерна за текущий сельскохозяйственный сезон по состоянию на 16 мая составил рекордные 25,1 миллиона тонн. «В последний месяц, правда, экспорт снизился, но это связано не с отсутствием ресурсов, а с ухудшением конъюнктуре», — отметил он.

Согласно данным РЗС, в марте было вывезено 1,83 миллиона тонн зерна, в апреле — 2,08 миллиона тонн, за первую половину мая — 473 тысячи тонн зерна. По итогам мая экспорт немного превысит 1 миллион тонн, в июне будет чуть больше, ожидает отраслевой союз.

«Мы прогнозировали снижение экспорта еще осенью, потому пока идем в прогнозных объемах экспорта по сезону», — добавил Злочевский.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.