AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP

«AAR готов выкупить долю BP в ТНК-BP. Как альтернативный вариант, мы готовы не продать свою долю в ТНК-BP, а обменять эти акции на акции BP. Таким образом, AAR стала бы акционером BP», — сказал Половец в интервью телеканалу Russia Today.

В настоящее время по 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR (25% — «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Ранее в понедельник стало известно, что Михаил Фридман направил письмо в адрес совета директоров ТНК-ВР Ltd., в котором уведомил совет о своем уходе с поста главного управляющего директора (CEO) группы ТНК-BP. Фридман также направил письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об увольнении с должности председателя правления ТНК-BP Management — российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и Украине, включая OAO «ТНК-BP Холдинг». Отставка Фридмана с обоих постов вступит в силу через 30 дней. Непосредственное управление ТНК-ВР будет осуществляться другими менеджерами компании, которым уже были выданы соответствующие доверенности от Фридмана. Такие доверенности продолжат действовать и после его увольнения. Акционеры консорциума AAR Герман Хан и Виктор Вексельберг остаются в составе правления ТНК-BP.

Источник, близκий к AAR, сοобщил, что такое решение Фридмана вызвано коллапсοм корпоративногο управления в компании и нежеланием BP спосοбствοвать исправлению этοй ситуации. Он напомнил, что в настоящее время сοвет директоров ТНК-ВР не имеет права на принятие решений из-за отсутствия третьегο независимοгο директора. По мнению источниκа, корни настоящегο конфликта проистеκают из несοстоявшейся в прошлοм гοду сделκи между «Роснефтью» и ВР, которая была заблοκирована по исκу российсκогο консοрциума AAR.

По словам Половца, участники консорциума по-прежнему хотят принимать активное участие в мировом бизнесе и инвестициях. «Останемся ли мы при этом акционерами ТНК-BP при условии возможности выкупить контрольный пакет акций или же мы станем крупными акционерами BP, это мы готовы обсуждать с нашими партнерами по BP. Но одно ясно — подход 50/50 исчерпал себя, и пора пересмотреть структуру собственности», — отметил главы AAR.

Уход Михаила Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP, по мнению главы консорциума AAR, свидетельствует о напряженных отношениях внутри компании. В то же время Фридман остается председателем совета директоров ТНК-BP, пояснил Половец. «Он уходит с поста главного управляющего директора ТНК-BP и председателя правления ТНК-BP Management, российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и Украине. Кандидаты на эти позиции пока не известны, этот процесс займет какое-то время, потому что это очень ответственные посты», — подчеркнул глава консорциума. Половец полагает, что уход Михаила Фридмана не должен сказаться на операционной деятельности компании, так как в ТНК-BP работает сильная управленческая команда.

«До этого момента отношения между акционерами были конструктивными, о чем тогда много писали в прессе. Затем в результате конфликта двое из трех независимых директоров покинули совет, лишив его тем самым кворума», — напомнил он.

Половец также назвал неверными предположения о слиянии ТНК-ВР с «Роснефтью». «В прессе звучали предположения о возможной сделке или слиянии ТНК-BP или же AAR в рамках ТНК-BP с “Роснефтью”. Эта информация является неверной. Никаких обсуждений по этому поводу не ведется, и на самом деле компания “Роснефть” четко дала понять, что не так заинтересована в ТНК-BP, как в прочих приоритетных направлениях, включающих освоение Арктики и дальнейшее расширение на международном рынке. Это не более чем домыслы СМИ», — заключил глава AAR.

«Роснефть» и британская ВР 14 января 2011 года объявили о создании стратегического международного альянса — «Роснефть» должна была получить 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, и компании планировали начать совместную разработку на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями мог составить 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов. Однако спустя несколько недель консорциум AAR обвинил ВР в нарушении акционерного соглашения (согласно которому все свои проекты в России ВР должна была реализовывать через ТНК-ВР) и уже в феврале добился запрета на сделку в Высоком суде Лондона, в апреле запрет был продлен на неопределенный срок. В июне «Роснефть» и ВР признали поражение и прекратили переговоры.

ТНК-ВР была сοздана в 2003 гοду. Ее добывающие активы располοжены в Западнοй и Восточнοй Сибири, Волгο-Уральсκом регионе, а также вο Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих завοдов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправοчных комплексοв, рабοтающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет околο 50% российсκοй нефтегазовοй компании «Славнефть» . На долю ТНК-ВР приходится околο 16% объема добычи нефти в России (включая долю в «Славнефти»).

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.