Гарвардский экономист: экономика Латвии обречена

«Я бы сказал, что Латвия — это микс из провалов и успехов. Латвия преодолела очень длинный путь от коммунистической эры к рыночной экономике и демократии и сегодня является успешным членом Европейского союза. Значимость этого успеха невозможно преуменьшить. С другой стороны, в латвийской экономической политике определенно были элементы, которые можно назвать провалом. Они сделали экономику Латвии подверженной кризисам, через один из которых она только что прошла. Докризисная экономическая модель совершенно определенно была провальной. Однако сегодня латвийская экономика развивается увереннее, усвоив вынесенные из кризиса уроки», — рассказал экономист.

Посткризисная стабилизация в Латвии была очень успешной, считает он. «Сегодня видно, что для Латвии существует альтернативная экономическая модель, способная двигать ее к настоящему росту. То есть повторять провальную модель прошлого стране не придется. Но чего мы не знаем, так это того, удастся ли Латвии вслед за устойчивой стабилизацией экономики достичь ее устойчивого роста», — отметил Родрик.

В ближайшей перспективе на ситуацию в экономике Латвии будет оκазывать огромное влияние то, что происходит в еврозоне. То, что происходит в самοй Латвии, затронет ее экономиκу в гοраздо меньшей степени. Сегοдня, κак мы знаем, еврозона переживает очень тяжелый кризис с внушительными рисκами выхода из нее некоторых членов. Есть разные мнения на счет тогο, развалится ли зона евро. Но лично я придерживаюсь пессимистичногο прогноза. И ее крах станет огромным шоком для многих стран. Включая Латвию, пояснил он.

Если Латвия и обречена, то, по крайней мере, в хорошей компании, отметил Родерик. «С вами обречен весь остальной мир. На самом деле главный вопрос в том, обречена ли еврозона. Те, кто считает, что она обречена, придерживаются пессимистичных прогнозов и в отношении всего остального мира. И я таковых, к сожалению, придерживаюсь, ибо не вижу в сегодняшней политике еврозоны реальных мер, которые помогут преодолеть кризис без плохих последствий. Словом, я действительно не думаю, что еврозона сохранится. Но Латвия, как я уже говорил, в хорошей компании», — добавил экономист.

фото с сайта oleg-iz.ya.ru, i.obozrevatel.ua. ssrc.org

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.