Президент Башкортостана считает перспективным экономическое сотрудничество с Чувашией

Рустэм Хамитов отметил схожесть промышленной структуры Башкортостана и Чувашии – это предприятия химической промышленности и машиностроения.

— На форуме «Большая химия» в Уфе мы говорили о том, что нам надо расширять ареал взаимодействия в химической промышленности, — сказал Рустэм Хамитов. – Предприятия Чувашии, в том числе «Химпром», могли бы вступить в большую химическую Ассоциацию, которая создается у нас. Наши машиностроительные предприятия изготавливают комплектующие для автомобильной промышленности на территории Чувашии. В Чувашской Республике находится крупная электростанция – Чебоксарская ГЭС, а у нас будет строиться завод по производству современного оборудования для электростанций.

Важнейшая область экономического сотрудничества – сельское хозяйство.

— В обоих регионах в сельской местности проживает 40% населения, при этом отдача гектара земли в Чувашии выше, чем в Башкортостане, — заметил Рустэм Хамитов. — Культура земледелия на более высоком уровне и набор сельскохозяйственной продукции пошире, чем у нас в республике. Это – еще одна точка соприкосновения.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.