Ракета «Зенит-3SL» вывела на орбиту спутник связи Intelsat-19

«Зафиксировано отделение космического аппарата Intelsat-19 от разгонного блока ДМ-SL», — сказал собеседник агентства.

Спутник Intelsat-19 сοздан америκансκοй компанией Space Systems Loral по заκазу глοбальногο спутниковοгο оператора Intelsat. Космичесκий аппарат будет отличаться повышеннοй пропусκнοй спосοбностью в Ku-диапазоне, оптимизированнοй для услуг прямοгο спутниковοгο вещания и сетевых прилοжений в Австралии. В диапазоне C спутник будет обладать расширенными вοзмοжностями по распространению международнοй видеоинформации через Азию и Тихий океан до западнοй части Соединенных Штатов. На спутнике установлены 46 транспондеров С-диапазона и 34 транспондера Ku-диапазона.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в феврале текущего года сообщал, что Роскосмос совместно с РКК «Энергия» готовят бизнес-план с целью восстановления рентабельности проекта «Морской старт» (Sea Launch). «После перерыва, когда у “Морского старта” были финансовые проблемы, РКК “Энергия” по сути выкупила эту плавучую платформу для запусков из акватории океана у “Боинга” через свою аффилированную структуру. Сейчас совместно с РКК “Энергия” мы готовим бизнес-план для того, чтобы “Морской старт” стал рентабельным. Для этого нужно обеспечивать по три-четыре старта в год. На ближайшие два года мы уже имеем такие контракты», — сказал Поповкин.

Международный консорциум «Морской Старт» был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций «Морского старта» принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся «внучкой» российской РКК «Энергия», 3% акций принадлежат дочернему предприятию американской аэрокосмической корпорации Boeing и 2% — норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

К настоящему моменту по программе «Морской старт» было осуществлено более тридцати запусков ракет «Зенит-3SL» с плавучей платформы в Тихом океане. Один пуск был частично успешным, два — аварийными.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.