В Калининградской области спасут попавших в «ипотечный переплет» нуждающихся

«Эти малоимущие люди заложили старые квартиры, чтоб взять в ипотеку новые, и в результате остались вообще без жилья. Драматичная ситуация», – заявил председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов.

Попавшие в «ипотечный переплет» жители янтарного края в проекте разделены на четыре категории. В первой — те, кто до 1 марта 2005 года встал в очередь на улучшение жилищных условий. В другую категорию входят люди, у которых вообще, что называется, нет ни кола, ни двора. В третьей — граждане, являющиеся собственниками или арендаторами по договорам социального найма квартир площадью менее учетной нормы. В последней же — обитатели жилья, которое делят несколько семей, если в составе какой-либо из них имеется хронически больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Помимο права на субсидирование части процентнοй ставκи по ипотеке, в проекте предусмοтрена вοзмοжность для заемщиκа застраховать за счет бюджетных средств свοю ответственность за невοзврат ипотечногο кредита.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.