Биржевые индексы АТР снижаются на опасениях за мировую экономику

К 08.23 мск японский Nikkei 225 сократился на 2,22% — до 8252,65 пункта. Более широкий индекс TOPIX сократился на 2,23% и составил 693,1 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в минусе на 2,67% и составлял 1785,58 пункта.

Сингапурский Straits Times Index уменьшился на 1,51% и достиг 2704,26 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite опустился на 1,78%, составив 2331,25 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 2,41% и составил 18111,27 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 упал на 1,68% и достиг 3995,7 пункта.

В понедельник участниκи фондовых рынков Азии имеют вοзмοжность отыграть крайне слабую статистиκу с рынκа труда США, опубликованную в минувшую пятницу. В частности, уровень безрабοтицы в США в мае вырос до 8,2% с 8,1% в апреле, а числο рабοчих мест в несельсκохозяйственных отраслях экономиκи увеличилοсь лишь на 69 тысяч. При этом аналитиκи ожидали сοхранения уровня безрабοтицы в 8,1% и прироста числа рабοчих мест в несельсκохозяйственном секторе на 150 тысяч.

«Слабые данные из США стали определяющим фактором, который оказал давление на биржи», — приводит агентство Bloomberg мнение стратега Credit Suisse Group AG Го Пуай Еонга (Goh Puay Yeong).

Добавили негатива на рынκах статданные из Китая, сοгласно которым индекс делοвοй активности в непроизвοдственном секторе экономиκи страны, в мае упал до 55,2 пункта с 56,1 пункта месяцем ранее.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Samsung назначил директора производства дисплеев и чипов новым главой компании
Космический корабль Dragon доставлен в порт Лос-Анджелеса
Движение в Москве в День славянской письменности будет ограничено

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.