Сорос дал евро три месяца на спасение

Известный америκансκий финансист Джордж Сорос выступил с публичным прогнозом по повοду судьбы единοй европейсκοй валюты. По мнению миллиардера, на спасение евро у властей континента остается не бοльше трех месяцев.

«Мы находимся в точке перегиба. Через три месяца “окно возможностей” закроется: рынки по-прежнему будут требовать большего, но власти уже не смогут удовлетворять их запросы», – отметил Сорос в разговоре с журналистами. При этом финансист убежден, что обрушение единой валюты приведет к краху всего европейского проекта. «Из-за кризиса еврозоны сам Евросоюз может лопнуть, как политический пузырь», – цитируют слова Сороса мировые издания.

Выход из сложившейся ситуации миллиардер видит в том, чтобы напрямую финансировать банки из стабилизационных фондов и создать систему страхования банковских депозитов. Все эти меры должны осуществляться под жестким контролем руководства ЕС. Политику же «жесткой экономии», к которой прибегли многие национальные правительства, Сорос считает ошибочной: «Невозможно уменьшить долговое бремя путем иссыхания экономики. Бремя можно сбросить только путем роста», – отмечает он.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.