Евгений Жовтис: Минюст придумал закон для защиты богатых воров

Если чиновники склонны говорить, что новый закон об экономических преступлениях «станет очередным шагом к гуманизации уголовно-исполнительной системы», то казахстанские правозащитники уверены — закон будет поощрять безнаказанность, а наших чиновников так даже в некоторой степени призывать к коррупции, передает корреспондент Total.kz.

«Я не сторонник лишения свободы за экономические преступления, но опасаюсь, что этот законопроект будет поощрять безнаказанность и станет огромным источником для коррупции. Богатые, или просто много укравшие, откупятся, а где гарантия того, что правильно и беспристрастно будет определен размер ущерба?» — спрашивает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис (на фото).

«Возможно человек, которого поймали впервые за экономическое преступление, должен иметь возможность выплатить штраф, но если его поймали дважды, трижды — очевидно, что он не исправился. При этом новый закон, если его примут, будет решать проблему откупа “до того”, то есть до суда, а это схема прекрасно существует и сейчас. В нынешней системе, где много вопросов к беспристрастности суда и коррумпированности силовых структур, я боюсь, что минусов от законопроекта будет значительно больше, чем плюсов», — считает Жовтис.

При этом правозащитник напоминает, что нередко лишение свободы за экономические преступления — это рейдерский захват бизнеса. Поэтому такой момент стоит описать в законопроекте отдельно и подробно.

Напомним, что Министерствο юстиции разрабοталο законопроект об экономичесκих преступлениях, по которому вместо тюремногο заключения, будет введено альтернативное наκазание в виде двукратногο вοзмещения ущерба. Размер выплат определит суд, но при этом осуждённому дадут полгοда на то, чтобы рассчитаться с потерпевшими и гοсударствοм.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.