Кредитное здоровье: россияне отдают долги вовремя

«Мы рассчитываем этот индекс с 2008 года. За 100 пунктов приняли самый плохой период – июль 2009 года. А сегодня он составляет 113 пунктов», – рассказал он. Это значит, что россияне по большей части отдают долги вовремя и их кредитоспособность и надежность лучше, чем в 2009 году.

Тем не менее, и сегодня нередки случаи, когда в силу определенных причин человек не может выплатить свой долг. Даже если потом они все выплачивают, это портит кредитную историю. Как ее исправить? По словам Викулина, кредитная история хранится в течение 15 лет с момента ее последнего обновления. «Если очень просто и грубо сказать, надо взять еще несколько небольших кредитов, вовремя их погасить, и тогда этот негативный момент затеряется среди более позитивных моментов», – посоветовал эксперт.

На самом деле, банки интересует не вся кредитная история, а последние 2-3 года. «А больше их интересуют ваши текущие обязательства по действующим кредитам. Допустим, у вас зарплата 100 тысяч рублей, вы уже выплачиваете три кредита на 75 тысяч и живете на 25 тысяч. В этой ситуации новый кредит я бы вам не дал», – отметил Викулин.

Каждый человек имеет право раз в год узнать свою кредитную историю. Для этого надо обратиться в Национальное бюро кредитных историй – через агента или отправив запрос по почте.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.