Самая дорогая монета Украины презентована в Харькове

Как рассκазал журналистам сегοдня, 6 июня, начальник отдела наличногο обοрота и κассοвых операций Дмитрий Столярук, 1 марта Нацбанк выпустил в свοбοдный обοрот мοнеты с лοгοтипом чемпионата Европы по футбοлу номиналοм 1 гривна.

«Любой харьковчанин может получить на сдачу в магазине такую монету», — отметил Дмитрий Столярук.

23 декабря был выпущен набор «Финальный турнир чемпионата Европы по футболу», который состоит из пяти монет номиналом пять гривен каждая. В набор входят монеты, посвященные каждому принимающему городу – Львову, Киеву, Харькову, Донецку, и одна общая монета, посвященная чемпионату Европы. Монеты изготовлены из нейзильбера, масса каждой – 16,54 г, диаметр – 35 мм. Стоимость одной монеты составляет 22 гривны, набора — 110 гривен. Харьковчане и гости города могут приобрести эти монеты в кассах Управления Национального Банка Украины в Харьковской области (пл. Театральная, 1). Реализация памятных монет производится в понедельник и четверг с 9.30 до 12.30.

Также Нацбанк выпустил серебряные монеты, посвященные чемпионату Европы по футболу, схожие по дизайну с набором монет из нейзильбера. Разница в том, что монеты, посвященные каждому принимающему городу, имеют номинал 10 гривен, а одна общая – 20 гривен. Стоит отметить, что на всех монетах размещено голографическое изображение эмблемы чемпионата. Стоимость набора – 3437 гривен. Его, как и монеты из нейзильбера, также можно приобрести в кассах Нацбанка.

По словам Дмитрия Столярука, самая интересная монета – золотая монета номиналом 500 гривен, выпущенная 16 декабря 2011 года. Учитывая стоимость монеты, которая составляет 350 тысяч гривен, ее изготавливают под заказ. Вес монеты – 500 г. чистого золота, диаметр – 80 мм. На аверсе монеты размещен: герб Украины, карты Европы, логотип УЕФА Евро-2012, выполненный с использованием цветной эмали. По радиусу монеты изображены силуэты архитектурных памятников городов, в которых будут проходить матчи финального турнира. На реверсе монеты изображен футболист с мячом, на заднем плане – два футболиста и силуэт вратаря. Планируется, что таких памятных монет выпустят не более 500 штук.

«На сегодняшний день это самая дорогая монета, выпущенная Национальным банком Украины», — подчеркнул Дмитрий Столярук.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.