Инновационный титановый кластер Среднего Урала претендует на субсидии от правительства РФ

В течение месяца в Минэкономразвития России принимали из регионов проекты инновационных территориальных кластеров. Из 100 поступивших на конκурс заявοк отобрано полтора десятκа, которые теперь мοгут быть включены в Перечень пилοтных программ развития, утверждаемый Правительствοм. Всегο на реализацию программы планируется выделить 5 млрд руб., сοобщили Наκануне.RU в ДИП губернатора.

Как отметил генеральный директор «Титановой долины» Артемий Кызласов, получение поддержки со стороны федерации придаст мощный стимул дальнейшему развитию проекта. «Мы рассматриваем ОЭЗ не просто как индустриальный парк, а как ядро, точку роста экономики близлежащих территорий (агломерации Нижний Тагил – Верхняя Салда – Нижняя Салда). Поэтому в ОЭЗ планируется организовать Инновационный титановый кластер и бизнес-инкубатор, как двигатели развития экономики, науки, образования», — сказал он.

Титановый кластер – это концентрация ресурсов государства, науки, образования и бизнеса вокруг разработки и внедрения принципиально новых технологий в области обработки и применения титана. В рамках кластера планируется создание крупного центра исследований и разработок на базе УрФУ, куда будут стекаться заказы на те или иные технологические разработки.

Минфин РФ не исключает пересмотра решения по ставкам НДПИ на газ
Азербайджану нужна энергетически независимая Украина — посол
Энергосистемы Приморья и Сахалина вызывают опасения

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.