В Беларуси могут ввести страхование от безработицы

Об этом пишет БелаПАН.

По егο слοвам, Минтруда сοвместно с заинтересοванными министерствами и ведомствами изучает опыт страхования от безрабοтицы за рубежом. Решение о разрабοтке системы страхования от безрабοтицы будет приниматься после получения результатов обследования домашних хозяйств по вοпросам занятости по методолοгии Международнοй организации труда. Это позвοлит оценить не только регистрируемую, но и реальную безрабοтицу. Первые результаты обследования домашних хозяйств будут получены уже в этом гοду.

Как сообщил Грушник, уровень регистрируемой безработицы на 1 мая составил 0,7% по Беларуси, по областям — от 0,3% в Минске до 1% в Гомельской области. Из 130 регионов республики в 110 уровень безработицы 1% и ниже, в 20 — от 1,1 до 1,5%.

Как отметил первый замминистра, самые высокие показатели в Лельчицком и Рогачевском районе Гомельской области, где уровень безработицы составил 1,4%, в Лоевском и Ельском районах Гомельской области и Ганцевичском районе Брестской области — 1,3%, в Лепельском и Поставском районах Витебской области, Буда-Кошелевском, Наровлянском и Октябрьском районах Гомельской области — 1,2%. При этом во всех регионах Беларуси уровень безработицы находится в пределах прогнозных показателей.

По словам представителя Минтруда, на рынке труда Беларуси на одну вакансию приходится 0,5 безработного, при этом в Гомельской области — 0,9, в Брестской — 0,8, в Витебской — 0,7, в Гродненской и Минской областях — 0,6, в Могилевской — 0,5, а в Минске — 0,1. При этом в Россонском районе на одну вакансию приходится 5,4 безработного, в Браславском — 2,9, в Столинском и Островецком — 2,7, Ивановском — 2. Состояние рынка труда в таких регионах под особым контролем Минтруда, районных и областных органов по труду, занятости и социальной защите, которые разрабатывают меры по содействию в трудоустройстве незанятых граждан, отметил Грушник.

Рынок парфюмерно-косметической розницы РФ может вырасти в 2012 г на 13,4%, до 440 млрд руб
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксировали в Хабаровске
Юрген Лиги: мои слова постоянно искажают

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.