КНР потребляет почти 20% добычи РК в нефтегазовом секторе

Продолжается сотрудничество в энергетической сфере – около 20% от объема добычи в нефтегазовом секторе мы экспортируем в Китай, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду после заседания Совета Глав государств-членов ШОС, передает корреспондент Total.kz.

В сοобщении пресс-службы главы гοсударства гοвοрится, что Китай влοжил в различные сектора экономиκи нашей страны $15 млрд.

«В кризисные годы наши компании получили доступ к китайским инвестициям в размере $10 млрд. Это солидная поддержка. Сегодня мы придаем немаловажное значение сотрудничеству в индустриальном секторе, расширению поставок промышленного оборудования, разработке новых технологий, развитию транспортно-логистических проектов. Мы недавно совместно запустили таможенный пункт “Достык”, реализуем проекты строительства железной дороги от Алматы до таможенного пункта “Хоргос” и автокоридора Западная Европа – Западный Китай», – сказал Нурсултан Назарбаев.

В Казахстане реализованы масштабные проекты по постройке газо- и нефтепроводов между Казахстаном и Китаем. «Сегодня крупнейшие проекты в стране – это создание нефтехимического комплекса в Атырауской области стоимостью в несколько миллиардов долларов, реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, а также строительство газопровода с запада страны в южные области, которое завершится в следующем году», — сообщил президент.

«В целом, сотрудничество с Китайской Народной Республикой в финансово-экономической, индустриальной, культурно-гуманитарной сферах будет только укрепляться», – уточнил он.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.