Падающий рубль «придавит» осенью гривню

Продолжающееся пике российсκогο рубля по отношению к доллару и евро уже сталο гοлοвнοй бοлью украинсκих экспортеров. И, несмοтря на то, что рубль начал понемногу вοсстанавливать свοи позиции, эксперты не сκлοнны обнадеживать бизнес в отношении крупнейшегο торгοвοгο партнера Украины.

«Если курс гривны будет относительно стабильным или хотя бы стабильным, то падение курса рубль/доллар приведет к тому, что товары из России (кроме газа) подешевеют. Это выгодно для населения, но очень не выгодно для бизнеса. Стабильный курс гривни, при падающем курсе рубля, это прямой убыток для украинских экспортеров и большие риски для отечественных товаропроизводителей. Проблем с продажами твердого сыра в Россию итак очень много, а теперь девальвация рубля приведет к убыткам для украинских сыроделов при экспорте продукции в Россию. Пострадают и украинские заробитчане которые получают заработную плату в рублях. А в России у нас работает более 1,5 млн украинцев», – рассказал «Комментариям» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Что касается российского экспорта в Украину – то он получил массу возможностей. Украина проигрывает из-за того, что девальвация рубля больше, чем гривни. А это означает, что их экспортеры имеют перед нашими значительные преимущества», – отметил «Комментариям» президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Как прогнозирует Сергей Ягнич, начальник управления корпоративных финансοв УкрСиббанκа BNP Paribas Group, прежде всегο девальвация рубля принесет неприятности украинсκим экспортерам пищевοй продукции и машиностроения.

При этом эксперты говорят о том, что ослабление рубля продолжится. «Рубль, скорее всего, будет девальвироваться по отношению к американскому доллару и евро из-за действия целого ряда обстоятельств. Во-первых, наметилась тенденция к снижению цен на основной двигатель роста российской экономики – нефть; во-вторых, финансово-экономический кризис в Еврозоне непосредственно ударил по российскому экспорту, и будет дальше влиять на него. И, наконец, ближневосточный кризис также ослабил внешнеэкономические позиции рубля», – рассказал «Комментариям» Тантели Ратувухери, аналитик ПАО «Укрсоцбанк».

Ожидать же от Нацбанка решения поддержать экспортеров и все-таки «подтянуть» гривню к рублю – не стоит. «С точки зрения экономической теории Украине тоже было бы целесообразно девальвировать гривню на тот же уровень, что и рубль. Но это маловероятно. Выборы на носу, и девальвация гривни до уровня 9,4 грн выглядит опасной затеей. Поэтому Россия здесь нас обыграла. Другое дело, что после выборов можно будет смело девальвировать гривню даже до 10 грн и уже тогда на равных играть с Россией», – считает Охрименко.

«В попытках сохранить курс, мы, естественно, будем терять. Но вопрос даже не в сегодняшнем курсе российского рубля. Мы здесь находимся в ловушке. С одной стороны, девальвация гривни нам нужна, а с другой стороны у нас и без того проблемы с банками, проблемы с населением, проблемы с бюджетом. Тут для нас главная ловушка, и преодолеть ее будет нелегко», – рассказал «Комментариям» директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

С его слов, свежие статистические данные, зафиксировавшие дефляцию по итогам мая, лишь доказывают факт снижения деловой активности в стране, что может усугубить общую ситуацию. «В сегодняшних условиях, когда мало инвестируют, мало кредитуются, нет внешнего спроса, ограниченный внутренний спрос, это (дефляция – Ред.) естественно. Это вполне адекватная реакция и на бюджетную, и на денежно-кредитную политику. Возможно, Евро-2012 немного подстегнет бизнес, но главное, чтобы после Чемпионата не начался обратный процесс», – считает он. Пока же в падении курса рубля выигрывают только те, кто в этой валюте имеет сегодня кредиты, погашение которых стало дешевле.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.