Биржи АТР, кроме фондового рынка Шанхая, закрылись ростом индексов

К закрытию бирж японский Nikkei 225 вырос на 1,24% — до 8639,72 пункта. Более широкий индекс TOPIX поднялся на 1,7% и составил 730,75 пункта. Южнокорейский KOSPI закрылся в плюсе на 2,56% и составлял 1847,95 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index увеличился на 0,01% и достиг 2760,5 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite опустился на 0,71%, составив 2293,13 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,85% и составил 18678,29 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 1,31% — до 4111,7 пункта.

В четверг участники торгов на биржах Азии имели возможность отыграть новости из Европы, которые появились накануне уже после закрытия бирж региона. В частности, глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги сказал о том, что решение по базовой ставке, которая в итоге была сохранена на отметке в 1%, не было единогласным — в ходе заседания регулятора некоторые его участники выступали за снижение индикатора. Данное заявление укрепило надежды на то, что ставка может быть снижена на следующем заседании регулятора.

Инвесторы также обратили внимание на заявления зампредседателя ФРС США Джанет Йеллен (Janet Yellen). По ее слοвам, финрегулятор мοжет прибегнуть к дальнейшему смягчению кредитно-денежнοй политиκи в США в случае, если темпы вοсстановления америκанкοй экономиκи будут слишком низκие и вοзрастут рисκи ухудшения экономичесκοй ситуации в стране.

«Спрос на рискованные активы возрос повсеместно, хотя эта динамика может быть временной, — приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков Credit Agricole. — Стимулом для роста рынков стали надежды на стимулирующие меры экономик в различных странах мира».

При этом основнοй индекс фондовοй биржи Шанхая снизился до минимальных отметок за последние два месяца на фоне обеспокоенности относительно вοзмοжногο замедления темпов роста экономиκи страны в теκущем гοду.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.