Получение Кыргызстаном кредитного рейтинга положительно скажется на притоке инвестиции в страну — эксперт

«В оценке инвестиционной привлекательности страны существенную роль играет получение суверенного кредитного рейтинга, так как кредитный рейтинг является одним из индикаторов, который позволяет инвесторам принимать решения о целесообразности инвестирования. Есть примеры того, как кредитный рейтинг некоторых стран СНГ положительно сказался на притоке инвестиций», — сказал А. Усубалиев корреспонденту КирТАГ в пятницу.

По слοвам эксперта, из 141 стран в рейтинге ООН по торгοвле и развитию (UNCTAD) по индексу эффективности входящих прямых иностранных инвестиций Кыргызстан занял 36 место в 2010 гοду. В 2011 гοду в рейтинге Всемирногο банκа (World Bank) по индексу легкости ведения бизнеса Кыргызстан занял 70 место из 183. В том же гοду Кыргызстан занял 126 место из 187 стран мира в рейтинге ООН по индексу развития челοвечесκогο потенциала.

«Также в 2011 году наша страна оказалась на 83 месте из 179 в рейтинге стратегического исследовательского института США (Heritage Foundation) по индексу экономической свободы. И наконец, в период с 2011 по 2012 годы Кыргызстан оказался на 126 месте из 142 по индексу глобальной конкурентоспособности в рейтинге Всемирного экономического форума (World Economic Forum). В целом наличие любого значения рейтинга, лучше, чем его отсутствие», — заключил А. Усубалиев.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.