Гусевская администрация не хочет платить дочке «Янтарьэнерго»

«При существующей задолженности невозможно закупать оборудование, мазут и газ. Поставщики отказываются. Персонал ремонтный может уволиться. У нас возможности помочь нет. Но на прошлой неделе от главы Гусевского района пришел документ с предложением о продаже ТЭЦ. То есть на приобретение станции деньги есть, а на погашение задолженности денег нет! Как это можно оценивать, я не знаю», — возмущенно заявил Борис Сокушев.

Глава администрации Гусевсκогο района Галина Силенко отметила, что администрацию не устраивает постоянный рост тарифов, которые выставляет «Калининградсκая генерирующая компания», при этом гοродсκие власти ниκак не мοгут влиять на тарифную политиκу, но испытывают давление сο стороны населения.

«Мы делали анализ, и с 2007 года тариф вырос в 2 раза — с 677 до 1342 руб. на одну гигакалорию. Мы должны платить 50 млн руб. только за нераспределенную энергию. Наступил момент принимать кардинальное решение. В 2007 году мы подписывали соглашение с правительством и “Янтарьэнерго” о снижении тарифа и предоставления качественной услуги. В результате тариф вырос в 2 раза, а качество не улучшилось. И не нужно сейчас пинать Гусев, что мы ничего не делаем», — эмоционально заявила Галина Силенко.

Руководитель службы по тарифам областного правительства Наталья Андреева пояснила, почему дочка «Янтарьэнерго» так динамично наращивала размер тарифа, что это заставило Гусев принять решение о приостановке взаимодействия с монополистом. «Дело в том, что когда “Калининградская генерирующая компания” выводилась из состава “Янтарьэнерго” в 2008 году, стоимость активов, передаваемых дочерней компании, была переоценена в сторону увеличения в 4,5 раза. И в результате в тариф включалась значительная сумма амортизации. Причем амортизация — это не издержки, не зарплата – это прибыль. То есть тот тариф, который предъявляет Гусевская ТЭЦ, объясняется искусственной переоценкой», — отметила Наталья Андреева.

Губернатору Николаю Цуканова понравилась идея Галины Силенко разорвать отношения с дочкой «Янтарьэнерго», однако не понравился предложенный способ. Он порекомендовал вместо того, чтобы выкупать ТЭЦ у монополиста, поискать инвестора, который бы взял котельную в концессию. «Уровень платежей в Гусеве 86,6%. Да и тарифы ведь все равно мы контролируем», — отметил Николай Цуканов и попросил администрацию Гусевского района провести рабочую встречу с «Янтарьэнерго» по данному вопросу.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.