Предприниматели предлагают властям Москвы распределять часть мест под палатки без торгов

«Это инициатива в адрес департамента – от предпринимателей города, которые предлагают, чтобы в столице функционировало две системы распределения мест под палатки: часть через аукционы, а часть через саморегулирование», — сказал Кузнецов.

По егο мнению, узкопрофильные самοрегулируемые организации (ассοциация колбасников, чистильщиков обуви и так далее) лучше чиновников знают развитие отрасли в гοроде, поэтому сами спосοбны сοздать цивилизованную конκурентную среду. Кроме тогο, таκие самοрегулируемые организации будут устанавливать свοи сοбственные правила и стандарты, организовывать контроль за деятельностью бизнесменов и взаимοдействοвать с гοродом.

«Если это удастся реализовать, то покупатели получат лучшее качество и обслуживание, так как ассоциации будут его требовать от своих членов. В случае чего, претензии будут предъявляться не предпринимателю, а ассоциации. Таким образом, будет некий отсев цивилизованным сообществом нецивилизованных участников», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что такая инициатива положительно отразиться и на предпринимателях – они не будут беспокоиться по поводу аукционов (победят – не победят), а будут следить только за качеством своей работы.

Кузнецов уточнил, что по ряду специализаций и в зависимости от места расположения предприниматели предлагают очень весомые цифры – около 50 тысяч рублей за точку в месяц.

«Город теоретически может получить весомые деньги. Отменять аукционы не собираемся, но дополнить их можно. Сейчас мы в департаменте активно обсуждаем это предложение бизнесменов. Думаю, что в течение месяца нам поступят от них предложения, сколько им требуется мест», — заключил чиновник.

Инициатором упорядочения мелкорозничной торговли в столице стал мэр Сергей Собянин. После того, как он раскритиковал засилье ларьков у метро, в столице были ликвидированы ларьки, установленные с нарушениями, мешающие движению транспорта и пешеходов, и разработана новая схема и новый дизайн палаток. Всего новая схема предусматривает размещение на территории города 9,6 тысячи объектов мелкорозничной торговли, из них 6,4 тысячи — существующие палатки, 3,2 тысячи — новые, треть из них уже установлены, передает РИА Новости.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.