Три масштабных проекта станут «ядром» турбизнеса в крае

Целый «комплект» инвестиционных проектов в сфере туризма представят зарубежным инвесторам на 23-й Харбинсκοй международнοй торгοвο-экономичесκοй ярмарке, которая будет проходить в столице κитайсκοй провинции Хэйлунцзян с 15 по 19 июня, российсκие регионы. Хабаровсκий край надеется привлечь интерес иностранногο κапитала к реализации на свοей территории сразу трёх крупных туристсκих бизнес-проектов, требующих сοлидных влοжений. Вот что рассκазал в беседе с корреспондентом РИАП «Хабаровсκ онлайн» в преддверии открытия Харбинсκοй международнοй ярмарκи заместитель начальниκа управления внешнеэкономичесκогο сοтрудничества и инвестиций, начальник отдела имиджевοй и маркетингοвοй политиκи краевοгο министерства экономичесκогο развития и внешних связей Александр Пиленко.

«Пожалуй, впервые в одном из крупнейших выставοчных комплексοв мира наша страна демοнстрирует такοй широκий выбοр действующих в российсκих регионах туристичесκих маршрутов и одновременно предлагает иностранным бизнесменам бοльшοй “набοр” интересных и выгοдных инвестпроектов. Значительная часть российсκοй экспозиции, которая комплектовалась под эгидοй Минэкономразвития РФ, с учётом проведения в КНР Года российсκогο туризма отведена этοй потенциально прибыльнοй отрасли.

Конкуренты у Хабаровского края серьёзные. Приморье, например, будет презентовать туристические комплексы “Дерсу” и “Уссури”, а также проект горнолыжного курорта “Грибановка”. Магаданская область хотела бы развивать центр активного отдыха “Озеро Джека Лондона”, интересные идеи предлагают Забайкалье и Приамурье. Туристический потенциал продемонстрируют китайским и международным инвесторам Алтайский край, республика Татарстан, Рязанская область, другие российские территории. В нашем инвестиционном “списке” — имеющий международное значение комплексный проект освоения и развития острова Большой Уссурийский “Один остров — две страны”, круизный проект “Амур-Батюшка” и проект развития горнолыжного комплекса “Холдоми” в Солнечном районе.

Горнолыжный комплекс, уже сейчас пользующийся огромной популярностью у дальневосточников, в результате строительства его второй очереди планируется превратить в крупнейший на востоке России спортивно-туристский центр для активных видов отдыха. По оснащению и инфраструктуре он не будет уступать зарубежным аналогам. На осуществление проекта требуется 9,4 миллиона долларов США, запрашиваемые иностранные инвестиции – 6,2 миллиона долларов.

Речной круизный проект “Амур-батюшка” дороже. Его общая стоимость – 20,5 миллиона евро. Львиная доля уйдет на строительство современного и комфортабельного круизного судна, создания соответствующей инфраструктуры по пути его следования по Амуру к Шантарским островам – единственной в Азии огромной заповедной нетронутой территории с уникальной природой. Этот проект в последнее время активно продвигается Хабаровским краем на азиатских выставочных и инвестиционных “площадках”.

Комплексный проект “Один остров — две страны” — самый дорогостоящий. Под него выделяется на Большом Уссурийском острове 2243 гектара. Его планируется реализовать в три этапа. Они включают создание торгово-развлекательного кластера с деловым бизнес-центром, туристско-рекреационного кластера с гостиницами, ресторанами, магазинами, спортивными площадками и клубами. Бесперебойное функционирование всего этого обеспечит транспортный кластер с необходимой инфраструктурой, автомобильными дорогами, речными причалами, пунктом пропуска через государственную границу и автомобильным мостовым переходом на остров через Амурскую протоку, строительство которого уже ведется и будет завершено в октябре 2013 года.

Реализация этих трёх инвестиционных проектов позволит сформировать “костяк” крупного туристического бизнеса в Хабаровском крае, который обрастёт дополнительной сопутствующей и высокодоходной инфраструктурой. Известно, что на азиатские страны уже сейчас приходится почти 40% мирового потока туристов, и, по мнению экспертов, эта доля будет продолжать расти. В финансовом выражении – это десятки миллиардов долларов. Настойчиво продвигая и реализуя свой туристический потенциал, наш край сможет с полным основанием претендовать на часть этого денежного “пирога”.
Справка: Харбинская ярмарка проводится ежегодно с 1990 года. Общая выставочная площадь ярмарки — 86 000 кв. метров, в том числе 3000 стендов, соответствующих международным стандартам. Её посещают в среднем свыше 200 тысяч человек. В этом году на ней состоятся презентации России, Японии, Южной Кореи, Монголии, ЕЭС, государств Латинской Америки, Африки, Средней Азии, Среднего Востока, АСЕАН, других стран и регионов.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.