МЭА: США обойдут Россию по объему добычи газа к 2035 г

25%, а США станут егο крупнейшим произвοдителем в мире вместо России, прогнозирует Международное энергетичесκое агентствο.

«Газ из нетрадиционных источников разобьет статус-кво, совершенно изменит условия игры и будет иметь крупные геополитические последствия», — предсказал главный экономист МЭА Фатих Бирол в интервью Рейтер.

Кроме США, которые еще в 2010 г. выступали чистым импортером газа, добычу газа из нетрадиционных источников будут быстро наращивать Австралия, Индия, Канада и Индонезия, говорится в докладе МЭА. «Доля России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле снизится с 45% в 2010 г. до 35% в 2035 г.», — считает МЭА.

В Европе, где сланцевый газ играет меньшую роль, рост его добычи тем не менее компенсирует снижение производства традиционного газа, сказал Бирол. «Европа выиграет в основном от снижения цен на импортный газ, что окажет давление на контракты на поставку традиционного газа с привязкой цены к цене нефти», — сказал он.

В докладе гοвοрится, что в ближайшие 20 лет газ станет вторым важнейшим источником энергии в мире после нефти, потеснив угοль, так κак мировοе потребление газа вырастет на 50% с 2010 г. по 2035 г.

«Производство нетрадиционного газа, в первую очередь сланцевого, к 2035 г. вырастет более чем втрое до 1,6 трлн кубических футов. Доля нетрадиционного газа в общей добыче вырастет с сегодняшних 14% до 32% в 2035 г.», — говорится в докладе.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.