Жителей Кыргызстана обяжут подавать налоговые декларации

Бишкек, 29 мая. В Министерстве экономики Кыргызстана подсчитали состояние жителей страны. Выяснилось, что порядка 60-ти миллионов долларов граждане хранят дома. В ведомстве сетуют, что эти деньги могли бы работать на экономику республики. Чтобы вывести народ на чистую воду, в министерстве решили — со следующего года все граждане будут подавать декларации о своих доходах, передает МТРК «Мир».

Из чего будет состоять уставной капитал банка — пока неизвестно.

Кроме тогο, в Кыргызстане появится гοсударственный Банк развития. В нем бизнесмены смοгут получать кредиты с низкοй процентнοй ставкοй. Сейчас законопроект находится в Парламенте. Правительствο егο уже одобрилο.

«Сегодня огромный дефицит кредитных ресурсов. Вы спросите любого бизнесмена в городе или селе — он вам скажет: если бы были хорошие кредиты, я бы имел возможность развития. Мы должны нашим коммерческим банкам дать возможность к длинным, дешевым деньгам. А их может дать только банк развития, за счет эффективного управления государственными активами», — считает министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.