«Газпром» не меняет прогноз-2012 по экспорту газа в Европу

В феврале «Газпром» прогнозировал, что экспорт газа в Европу в этом году вырастет на 2,6% — до 154 миллиардов кубометров, однако позже представители холдинга заявляли, что экспорт останется на уровне прошлого года — 150 миллиардов кубометров.

«В отношении экспорта мы не меняем целевых показателей по году», — сказал Миллер, отвечая на вопрос о поставках газа в Европу. При этом он указал, что еще не закончилось первое полугодие, а основные объемы поставок приходятся на первый и четвертый кварталы.

Он подчеркнул, что на поставки газа влияет экономический кризис в ЕС. «Экономический кризис в еврозоне оказывает существенное влияние на спрос на энергоресурсы. Спрос — это лакмусовая бумажка экономического благосостояния», — отметил глава «Газпрома».

По словам Миллера, в еврозоне спрос на энергоресурсы снизился на сегодняшний день по отношению к аналогичному периоду 2011 года. «Это общий показатель экономического положения в еврозоне. Ну, посмотрим… Вы знаете, что в 2011 году мы тоже видели снижение спроса в целом, но, с другой стороны, объем поставок газа тогда вырос, и мы поставили на 12 миллиардов кубометров больше, чем в 2010 году», — отметил он.

«При общем снижении спроса, на фоне этой тенденции мы увеличиваем поставки на экспорт. Сегодня Европа для нас — рынок номер один, но экономическая ситуация в еврозоне оставляет желать лучшего», — добавил Миллер.

В январе-апреле этого года поставки «Газпрома» в Европу снизились на 12% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем — до 51 миллиарда кубометров с 58 миллиардов кубометров газа.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.