Газпром: темп заполнения Украиной ПХГ угрожает снабжению Европы зимой

«Сегодня нас очень беспокоит недостаточный темп закачки “Нафтогазом Украины” газа в подземные хранилища для прохождения Украиной зимы 2013 года и выполнения обязательств транспортировать в полном объеме российский газ через территорию Украины в соответствии с заявками европейских потребителей зимой», — сказал Миллер.

«Мы видим в настоящее время, что украинская сторона не обладает необходимыми оборотными средствами для покупки необходимых объемов газа для закачки. И это сейчас является главной проблемой. Поэтому в первую очередь в повестке дня переговоров по газовому сотрудничеству стоит вопрос о том, где Украина возьмет необходимые средства для этого, а не пересмотр условий контрактов», — отметил глава «Газпрома».

«Если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, по-видимому, это приведет к тому, что Украина будет отбирать несанкционировано из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах. Что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу», — добавил он.

Миллер считает, что технологическая особенность украинской ГТС, которой требуется большой объем газовых запасов для перемещения транзитных объемов зимой — это проблема НАК «Нафтогаз Украины», за услуги которой «Газпром» платит деньги в строгом соответствии с транзитным контрактом.

В Минске появятся отделения «Бизнес-почты»
В Ростовской области из-за засухи погибло более 25 тыс. га посевов
Расчет платы за ОДН при отсутствии общедомового счетчика идет по индивидуальным приборам учета, — Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.