Владимир Миклушевский: «Недобросовестные компании-застройщики должны нести ответственность»

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Владимир Миклушевский провел заседание администрации Приморского края по вопросу обманутых дольщиков и строительства проблемных домов в городе Владивостоке. В совещании приняли участие вице-губернаторы края, руководитель территориальных и федеральных органов власти в Приморье, органов исполнительной власти, глава Владивостока Игорь Пушкарев, представители компаний-застройщиков, а также обманутые дольщики.

Владимиру Миклушевсκому сοобщили, что сегοдня вο Владивοстоке 10 проблемных домοв, строительствο которых ведется бοлее вοсьми лет. Компании-застрοйщиκи, κак правилο, начинали строительствο без необходимых разрешительных доκументов, у некоторых после кризиса 2008 гοда вοзникли проблемы с финансированием.

Как долοжил губернатору Владимир Балан, в настоящий мοмент администрация края ведет мοниторинг всех объектов, провοдятся встречи с обманутыми дольщиκами, на которых в обязательном порядке присутствуют представители компаний-застрοйщиков. За κаждым проблемным домοм закреплен специалист администрации.

По поручению губернатора, разрабатывается схема страхования рисков при строительстве жилья. Она будет представлена в ближайшее время.
В результате проделанной работы удалось возобновить строительство жилого дома на Ватутина,4. Кроме того, проводится корректировка проектной документации еще два жилых домов по улицам Авроровская и Махалина.
«Дома строятся с привлечением граждан-инвесторов, и наша задача — минимизировать риски людей. Для этого необходимо информировать граждан о недобросовестных компаниях, которые не исполняют свои обязательства.

Также нам необходимо наладить плотную работу с правоохранительными органами, чтобы не допускать выхода на рынок недвижимости таких застройщиков», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Представители компаний представили губернатору доклады о состоянии долгостроев и о дальнейших планах. Учредитель ЗАО «Дальневосточная строительная компания» (компания занимается строительством сразу трех проблемных домов) Виктор Кривулин сообщил, что дом на Кипарисовой,2 готов к сдаче в эксплуатацию, но разрешение на строительство еще не получено.
«Каждый объект находится на особом контроле администрации, но вы обязаны работать в рамках правового поля нашей страны. Это немыслимо – заявить строительство дома на 10 этажей, а построить 11. Компания не должна собирать деньги с людей, не имея на руках разрешительных документов.

Приморцы должны быть осторожны при заключении договора с такой организацией», — обратился Владимир Миклушевский к представителю компании.

Еще три долгостроя принадлежат компании «Дальрус» — в декабре 2011 компания собрала с дольщиков дополнительно 23 миллиона на устройство коммуникаций, однако работы до сих пор не выполнены. После этого недобросовестный подрядчик пытался еще раз собрать средства с инвесторов. В итоге вопрос решился группой инициативных граждан, на которых было переоформлено право на получение документации, она будет готова через 3-4 месяца. В настоящий момент правоохранительные органы проводят проверку деятельности данной компании, заведено уголовное дело.

«Необходимо ускорить процесс, и обязательно довести дело до суда. Недобросовестные компании должны нести ответственность за свою работу», — отметил губернатор.

Кроме того, Владимир Миклушевский, поручил департаменту земельных отношений публиковать информацию о данных объектах на сайте администрации, чтобы общественность могла контролировать ход строительства проблемных домов, — сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.