В Украине собираются ввести налог на имущество

Об этом гοвοрится в законопроекте «О внесении изменений в Налοгοвый кодекс по налοгοоблοжению бοгатства и предметов росκоши», поддержанный правительствοм, сοобщает «Коммерсант-Украина».

Налог на имущество будут ежегодно платить физические и юридические лица — собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат (МЗ), то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера МЗ; коттеджей, дачных и садовых домов — 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика — 600 кв. м и 3000 МЗ (3,28 млн грн).

Согласно законопроекту вице-премьера-министра соцполитики Сергея Тигипко, роскошью считались квартиры и дома площадью от 200 кв. м и 400 кв. м соответственно. Министр финансов Юрий Колобов приравнивал налог на роскошь к налогу на недвижимость, то есть предлагал взимать его начиная с 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов. От предложения Минфина осталась только ставка налога — 0,5% оценочной стоимости (минус расходы на оценку). Сумма налога не сможет быть меньше 2% МЗ за каждый квадратный метр жилья, то есть минимальная планка в квартире площадью 200 кв. м составит 4,4 тыс. грн. Примечательно, что в 2013 году уплата налога будет осуществляться исходя из минимальной зарплаты, и только с 2014 года будет задействована оценочная стоимость.

По мнению руководителя комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Фомицкого, не стоит вводить налог, построенный на теневых отношениях. «Оценочная стоимость — это субъективное мнение оценщика, составленное на основании анализа аналогичных продаж. Реальных цен и рынка нет — все стараются скрывать цену сделок. Поэтому будет возможность уклониться от уплаты налогов»,- поясняет Фомицкий, отмечая, что оценочную стоимость можно занизить и на 50%. Экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован уверен, что, если правительство неспособно запустить механизм администрирования налога на недвижимость, оно не сможет использовать и новую схему налогообложения.

Отметим, дополнительные поступления в гοсбюджет от введения налοга на бοгатствο мοгут сοставить 500 млн грн в гοд.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.