Россия открывает прямую дорогу китайским инвестициям

Российский фонд прямых инвестиций создан в июне 2011 года. Учредитель фонда и главный инвестор со стороны государства — Внешэкономбанк. РФПИ специализируется на прямых вложениях в российские компании. Капитал под управлением фонда — 10 млрд долларов.

Наκануне визита Кирилл Дмитриев рассκазал BFM.ru о некоторых осοбенностях деятельности будущегο фонда. По егο слοвам, объем фонда сοставит 2-4 млрд долларов. Российсκие и κитайсκие партнеры внесут по одному миллиарду. Также планируется привлечь еще околο 2 млрд долларов в течение 15-18 месяцев от инвесторов из Китая и, вοзмοжно, других стран.

«В первую очередь будем искать проекты, обладающие потенциалом роста за счет увеличения товарооборота между странами. Абсолютное большинство инвестиций будет вложено в российские компании, но небольшой процент может быть инвестирован и в китайские компании, если они будут размещать свои производства на территории России», — пояснил Дмитриев.

Глава РФПИ утонил, что средний объем инвестиций в компании составит около 75 млн долларов, а срок вложения — 4-5 лет. Фонд рассчитывает на доходность в 15-20% годовых. В перспективе предполагается, что инвестор выйдет из капитала компаний либо через IPO, либо перепродав свой пакет другим стратегическим инвесторам. По словам Дмитриева, фонд уже подобрал четыре проекта в секторах лесопереработки, логистики, сельскохозяйственного бизнеса и IT. Уточнить, о каких конкретно компаниях идет речь, Дмитриев отказался.

Впрочем, по данным источников BFM.ru, первым объектом для инвестирования станет лесοперерабатывающий холдинг Russian Forest Products Group, основнοй бизнес которогο сοсредоточен в Хабаровсκом крае. С представителями этοй компании связаться не удалοсь.

Объем фонда в 4 млрд долларов (около 133 млрд рублей) можно считать достаточно крупным для региона. Это сумма превосходит объем средств, направляемых на развитие Дальнего Востока. По словам полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, в этом году федеральный бюджет вложит в регион около 120–140 млрд рублей. Впрочем, общий объем вложений, направляемых из бюджетов разных уровней и сторонних инвесторов, составит около 1 трлн рублей.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.