Все типовые смартфоны в дальнейшем смогут решать свои задачи по системе ГЛОНАСС/GPS

«Apple4S имеет в своем составе чип, который решает свои задачи по двойной системе ГЛОНАСС/GPS, — сказал он. — Я уверен, что все типовые смартфоны в дальнейшем смогут решать свои задачи по этой системе».

Уричич напомнил, что сейчас развитие одного из самых удачных отечественных проектов — ГЛОНАСС — идет согласно принятой Федеральной целевой программе 2012-2020, а также повышающемся требованиям пользователей. «Мы движемся к использованию низкоорбитальной группировки, развитию функциональных дополнений, которые смогут давать сантиметры точности», — отметил гендиректор.

До 2015 года будет запущены космические аппараты /КА/, которые будут содержать ретранслятор для системы дифференциальной коррекции и мониторинга /ДКМ/. «У нас уже есть три станции ДКМ в Антарктиде, планируем еще ряд станций в Антарктиде и по всему миру, — заявил он. — Надеемся на запуск очередного КА семейства “Луч”.

Есть и определенные проблемы, которые надо решать, чтобы сделать навигационную систему доступной для всех российских пользователей. “У нас в стране две тысячи километров магистральных дорог не покрыты сотовой сетью”, — подчеркнул Урличич.

Говоря о перспективных проектах по программе ГЛОНАСС, он упомянул проект “Социальный ГЛОНАСС”. “Мы занимаемся им коло 5 лет, но проект не получил пока федерального характера”, — выразил сожаление Урличич. Этот проект направлен на обеспечение жизни инвалидов, престарелых людей, детей, людей с тяжелыми заболеваниями.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.