S&P обеспокоено быстрым ростом объема кредитования в России

Быстрый рост объемοв кредитования в России в этом гοду мοжет стать предвестником всплесκа количества плοхих кредитов и нехватκи κапитала в финансοвοм секторе, предупреждает международное рейтингοвοе агентствο Standard & Poor’s, передает Reuters.

Банкиры и аналитики напоминают, что в 2008 году складывалась похожая ситуация. «Один из ключевых рисков, которые мы видим для России, это крайне высокие темпы роста объемов кредитования», — сказала заместитель директора Standard & Poor’s в России Елена Романова. В прошлом году показатель составил 25-27%, в этом году он ожидается примерно на таком же уровне, добавила она. Увеличение числа просроченных кредитов наравне с быстрым ростом общего объема кредитов и их размеров вызывает озабоченность, пояснила эксперт.

Зампред Центробанка Михаил Сухов оценил объем просроченных кредитов в 1,2 трлн рублей. Сумма реструктурированных кредитов, по его данным, достигает 1,6 трлн рублей. «Возможность неблагоприятного сценария очень низкая. Однако каждая новая сложная ситуация отличается от предыдущей, поэтому мы должны быть готовы», — сказал он.

Сегодня ЦБ установил рекордный с января 2009 года уровень лимитов по недельным аукционам прямого РЕПО — в 1,12 трлн рублей. Банки смогут получить эти средства по ставке от 5,25% годовых. Директор департамента финансовой стабильности Центробанка Владимир Чистюхин ранее сообщил, что у банков кончаются залоги, под которые регулятор выдает им кредиты. У ряда крупнейших кредитных организаций активы уже использованы на 60%, уточнил он.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.