Финансовые рынки на следующей неделе будут «медвежьими»

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 1% и 1,4% соответственно, цена на нефть марки Brent – на 1,1%. При этом курс евро к доллару вырастет на 0,1%, а рубль относительно доллара снизится на 0,8% (на 25 копеек), а к евро – на 0,7% (на 29 копеек).

По мнению аналитиков, предстоящая неделя будет очень вοлатильнοй. С однοй стороны, в связи с праздниκами в России все происходящие в начале недели на мировοм рынке сοбытия будут отыграны на отечественных плοщадκах только в среду. В частности, неделя начнется с обнародования результатов аудита испансκих банков сο стороны МВФ, что позвοлит определиться с объемами необходимοй Испании помοщи.

«Крайне велика вероятность, что необходимый объем помощи превысит озвученные ранее 40 миллиардов евро. По оценке Fitch, реструктуризация испанских банков может потребовать порядка 50-60 миллиардов евро, но есть угроза того, что необходимая сумма может вырасти до 100 миллиардов евро в случае неблагоприятного развития ситуации в экономике Испании, что окажет мощное давление на рынки», — отмечает аналитик «Велес Капитал» Василий Танурков.

Кроме того, в связи с предстоящими в следующие выходные повторными парламентскими выборами в Греции на мировых финансовых рынках будет усиливаться неопределенность. «От жителей Греции зависит не только будущее их страны в еврозоне, но и будущее самой еврозоны. Если греки сделают выбор в пользу тех сил, которые нацелены на сохранение страны в составе еврозоны, общее напряжение спадет, евро может укрепиться, цены на нефть подрастут до 105-107 долларов за баррель. Однако, если на выборах победят радикальные силы, выход Греции из еврозоны станет лишь вопросом времени. Нефтяные котировки могут уйти к 85-91 доллару за баррель, а рублю предстоит испытать еще одну атаку», — считает аналитик ФГ БКС Богдан Зыков.

При этом эксперты сходятся вο мнении, что при любοм развитии сοбытий Банк России не позвοлит рублю сильно упасть.

«Курс рубля продолжит снижаться, но уже не такими темпами, наиболее вероятной выглядит цель 33 рубля. Центральный банк начал вмешиваться в торги, скорее всего, рубль достиг целевых уровней, которые устраивают Минфин. Дальше будет закрепляться на этих уровнях», — говорит начальник аналитического отдела ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Рыбаков.

Внимание инвесторов на будущей неделе также будет приковано к США и Китаю. Во вторник начнется размещение долговых бумаг в США, а в среду будут опубликованы данные по торговому балансу Китая. «Традиционно размещение долговых бумаг США негативно сказывается на динамике мировых индексов, в связи с чем после выхода с праздников “медведи” могут вернуться на рынок», — прогнозирует аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина.

Впрочем, некоторую поддержку рынку могут оказать предстоящая 15 июня экспирация по фьючерсу РТС. «Традиционно инвесторы в этот момент ориентируются на последнее движение рынков, то есть будут сохранять видимость роста», — отмечает заместитель директора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая.

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» (http://www.iguru.ru).

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.