Британский консорциум «Flame Group» намерен инвестировать в масштабные проекты на юге России

Наблюдательный сοвет консοрциума, в которую вοшли представители делοвых кругοв США, Англии, Германии, Франции, Японии и Южнοй Кореи, представил проект развития гοрно-рекреационнοй территории «Эльбрус» в трех регионах Юга России и Абхазии руковοдству Карачаевο-Черкесии.

Общая стоимость проекта — 25 млрд евро, срок реализации порядка 10-15 лет. Вице-президент фонда «Спорт» и глава компании «Олимп» — российского партнера британского консорциума — Александр Филатов рассказал о проекте комплексного развития горно-рекреационного комплекса «Эльбрус» на территории КЧР и КБР, Ставропольского края и Абхазии «через создание спортивно-оздоровительного кластера мирового уровня и объединяющего транспортного кольца».

Представляя проект «Эльбрус», Филатов отметил, что «ключом к развитию любοй территории является транспортно- энергетичесκая инфраструктура». Flame Group гοтова реализовать уκазанный проект при сοгласοвании интересοв всех сторон.

По словам Филатова, «создание оздоровительно- спортивного кластера мирового уровня с полной инфраструктурой “Гранд Кавказ — Олимпик регион” предполагает строительство скоростной многополосной магистрали Минеральные Воды — Эльбрус — Сухуми через Баксанское ущелье и Клухорский перевал, объектов энергетики и мультимодального узла». Мультимодальный узел будет включать аэропорт с полосой для тяжелых транспортных самолетов, таможенно-логистический терминал, коммуникации с глубоководным портом в Сухуми.

«В целом подготовительный этап, в том числе подготовка подробного технико-экономического обоснования и комплексные инженерные изыскания, займет около 1,5 лет. Инвесторы готовы незамедлительно приступить к реализации проекта и с финансированием проблем нет», — заключил Филатов.

В свою очередь, сообщили корр.ТАСС в пресс-службе главы КЧР, Рашид Темрезов рассказал о социально- экономическом развитии Карачаево-Черкесии, об инвестиционном потенциале, о развитии проекта «Архыз», планах по строительству железной дороги Минеральные Воды – Карачаевск, а также аэропорта для малой авиации между курортами Архыз и Домбай. Рашид Темрезов также обратил внимание собравшихся и на то, что имеются планы строительства автодороги Черкесск — Сухум. «Рашид Темрезов предложил подробнее изучить предложения иностранных инвесторов и выразил надежду на установление делового сотрудничества», — отметили в пресс-службе главы республики.

Строительство скоростной автомагистрали, соединяющей юг России и Абхазию, по его словам, сократит расстояние между Сухумом и Нальчиком на 700 км. Пробег от Сочи до курорта «Эльбрус» составит 250 км, а расстояние от курорта Домбай до скоростной автомагистрали — около 25 км. По данным Flame Group, общая стоимость проекта, с учетом транспортной и энергетической инфраструктуры, включая мультимодальный комплекс и глубоководный порт в Абхазии — порядка 25 млрд евро, общая протяженность горнолыжных трасс свыше 800 км, вместимость гостиниц порядка 40 тыс мест. Проект предполагает создание около 15 тыс рабочих мест.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.