Оборот латвийских магазинов пошел на спад

В том числе оборот предприятий розничной торговли продовольственными товарами увеличился на 3,7%, а непродовольственными (без розничной торговли горючим) — на 17,1%.

В апреле 2012 года, по сравнению с апрелем 2011 года, оборот розничной торговли, по календарно выровненным данным в сравнительных ценах, увеличился на 7,8%. При этом оборот предприятий розничной торговли непродовольственными товарами (без розничной торговли горючим) вырос на 10,7%, а продовольственными — на 2,2%.

В апреле 2012 года по сравнению с мартом, в сравнительных ценах с учетом сезонности, общий оборот предприятий розничной торговли уменьшился на 2,1%, при этом оборот предприятий розничной торговли непродовольственными товарами уменьшился на 2,8%, а продовольствием — уменьшился на 0,7%.

Общий обοрот предприятий розничнοй торгοвли в фактичесκих ценах, без учета сезонности, в апреле этогο гοда уменьшился на 0,5% по сравнению с мартом.

«Как и ожидалось, пережитый в начале этого года стремительный рост розничной торговли понемногу стихает. В апреле розничный товарооборот упал на 2,1% к предыдущему месяцу (за вычетом сезонного влияния). Таким образом, в сравнении с декабрем прошлого года оборот розничной торговли был всего на 1,5% выше, а за год вырос на 7,8%», — комментирует старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Невзирая на довольно стабильное настроение населения, в апреле упали продажи непродовольственных товаров, в особенности – предметов длительного пользования. Это можно воспринимать как коррекцию после резкого подъема в начале года. Объемы продажи непродовольственных товаров (за исключением горючего) в апреле всего на 1,7% превысили уровень декабря прошлого года. В продуктовом сегменте продолжается стагнация, и в апреле объемы продажи продовольственных товаров были на 0,8% ниже по сравнению с декабрем 2011 года.

«Вероятнее всего, годовой рост оборота розничной торговли продолжит тормозиться и в ближайшие месяцы, так как пережитый в начале этого года стремительный рост оказался недолгим, и оптимизм потребителей с того времени все-таки немного снизился. Тем не менее, расходы домохозяйств продолжат медленно расти благодаря росту покупательской способности населения. Во-первых, постепенно растут зарплаты и занятость, в то время как рост цен замедляется. Во-вторых, планируемое снижение налогов тоже будет способствовать повышению покупательской способности во второй половине этого и последующих годах», — утверждает экономист.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.