Евро дешевеет к доллару на статистике из европы и опасений за Испанию

К 18.38 мск курс eвро к доллару снизился до 1,2417 доллара за евро с 1,2503 доллара за евро во вторник. При этом днем ранее курс евро снижался до 1,2457 доллара, что является самой низкой отметкой с 1 июля 2010 года. К японской валюте доллар вырос до 79,95 иены за доллар против 79,49 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,31% — до 82,78 пункта.

В среду внимание инвесторов вновь приковано к Испании, где проблемы банковского сектора, в частности, четвертого по величине банка страны Bankia, привели к росту доходности десятилетних испанских гособлигаций, которая по состоянию на 18.33 мск выросла на 16 процентных пунктов — до 6,59%. Кроме того, во вторник самое крупное и авторитетное среди инвесторов рейтинговое агентство после S&P, Moody’s и Fitch — Egan-Jones — снизило рейтинг Испании до «B» с » BB-». Инвесторы опасаются, что это может повлечь за собой снижение рейтинга страны другими крупными рейтинговыми агентствами.

Обеспокоенность инвесторов также вызвала слабая статистика из еврозоны. В среду Еврокомиссия опубликовала данные по индексу потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI), который в мае снизился на 2,3 пункта по сравнению с пересмотренным показателем апреля — до 90,6 пункта. Опубликованные данные оказались хуже прогнозов — аналитики ожидали снижения показателя лишь до 91,9 пункта с первоначального апрельского показателя в 92,8 пункта.

«В настоящее время курс евро очень уязвим, и риски удешевления единой европейской валюты высоки… Банковский кризис Испании, независимо от результатов выборов в Греции, может негативно повлиять на всю еврозону», — приводит агентство Рейтер комментарий главного валютного стратега Rabobank International Джейн Фоули (Jane Foley).

Более сильному падению евро к доллару препятствует оказавшаяся хуже прогнозов макроэкономическая статистика из США. Индекс, отражающий динамику объема незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке США, в апреле сократился на 5,5% по сравнению с мартом — до 95,5 пункта. При этом аналитики ожидали, что показатель не изменился в отчетном месяце по сравнению с мартом, когда был зафиксирован рост на 4,1%.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.